Résultats 2018

Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté la 39e édition du Circuit des 4 Cantons (Elite Nationale), disputée sur 172 kilomètres entre Moulins et Yzeure (Allier). L’Estonien a devancé le Suisse Reto Müller et le Français Aurélien Paret-Peintre (Chambéry CF).
Karl-Patrick Lauk succède à Pierre Idjouadiene au palmarès.

Classement :

1 LAUK Karl-Patrick V C Cournon D`Auvergne Team EST les 172 km en 3h54’27 » (moy. 44,018 km/h)
2 MULLER Reto Chambéry Cyclisme Formation SUI
3 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry Cyclisme Formation FRA 01 »
4 BACON Romain Cc Nogent / Oise FRA 03 »
5 CASTELLARNAU Florent A.V.C.Aix En Provence FRA 07 »
6 JAMET Alexandre C.R.4 Chemins/Roanne FRA 13 »
7 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygene FRA 17 »
8 TEGHILLO Florent V.C. Villefranche Beaujolais FRA 24 »
9 BRUN Hugo A.V.C.Aix En Provence FRA 27 »
10 MALDONADO Dylan A.V.C.Aix En Provence FRA 33 »
11 MAFFEIS Dany Cc Nogent / Oise FRA ‘
12 SAUVAGE Paul Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA ‘
13 HARDCASTLE Harry Amicale Cycliste Bisontine ‘
14 BATISTA Camille Guidon Chalettois FRA ‘
15 RAIBAUD Jimmy C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
16 JULLIEN Anthony Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
17 MAOMA Silver E.C. St Etienne – Loire EST ‘
18 BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon FRA ‘
19 KISKONEN Siim Vc Toucy EST ‘
20 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA ‘
21 MENUT David Creuse Oxygene FRA ‘
22 GUILLOT Romain V.C. Villefranche Beaujolais FRA ‘
23 VERARDO Yoan Gsc Blagnac Velo Sport 31 FRA ‘
24 HAVOT Sébastien Cc Nogent / Oise FRA ‘
25 CHAMPOSSIN Odrian E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
26 BERLIN SEMON Joseph Amicale Cycliste Bisontine FRA ‘
27 ALAPHILIPPE Bryan V C Cournon D`Auvergne Team FRA ‘
28 DUJARDIN Sandy E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
29 DUCULTY Bastien V.C. Villefranche Beaujolais FRA ‘
30 CLARETON Ugo E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
31 KLAJNBLAT Jake Charvieu Chavagneux I.C. AUS ‘
32 HUENS Rémi Cc Nogent / Oise FRA ‘
33 DUJARDIN Florian V.C. Vaulx En Velin FRA ‘
34 BRAVARD Antoine Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA ‘
35 ROSS Mathew Amicale Cycliste Bisontine AUS ‘
36 LEMLER Tony Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA ‘
37 JARNET Maxime E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
38 HANNINEN Jaakko E.C. St Etienne – Loire FIN ‘
39 WILD Damian Vc Toucy FRA ‘
40 BARROSO Romain Team Peltrax – Csd FRA ‘
41 GRAY Jake Vc Toucy IRL ‘
42 BONJEAN Maxence C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
43 BOUCHER Robin Guidon Chalettois FRA ‘
44 DUMOURIER Florian E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
45 URRUTY Maxime Gsc Blagnac Velo Sport 31 FRA ‘
46 RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA ‘
47 CARAMEL Mathieu A.V.C.Aix En Provence FRA ‘
48 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon FRA ‘
49 SIBILLE SIRON Jossua Amicale Cycliste Bisontine FRA ‘
50 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygene FRA ‘
51 BRIDIER Sonny Creuse Oxygene FRA ‘
52 REYNOLDS Scott Charvieu Chavagneux I.C. GBR ‘
53 NONNEZ Théo Cc Nogent / Oise FRA ‘
54 MALDONADO Anthony St Michel – Auber 93 FRA ‘
55 ROLLAND Loïc V.C. Villefranche Beaujolais FRA ‘
56 RICHARD Louis E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
57 ROGER Maxime V C Cournon D`Auvergne Team FRA ‘
58 TROY Arthur Gsc Blagnac Velo Sport 31 FRA 42 »
59 GUGLIELMI Simon C.R.4 Chemins/Roanne FRA 45 »
60 JOLIBERT Clement A.V.C.Aix En Provence FRA ‘
61 CONVERSET Matthieu A.V.C.Aix En Provence FRA ‘
62 MERIGNAT Sofiane Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA ‘
63 GIRARD Thomas Creuse Oxygene FRA ‘
64 CHAMPOUSSIN Clement Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
65 DULIN Alexis Creuse Oxygene FRA ‘
66 THOMASSON Nicolas V C Cournon D`Auvergne Team FRA ‘
67 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
68 PRODHOMME Nicolas Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
69 GENIETS Kévin Chambéry Cyclisme Formation LUX ‘
70 AUBERT Rémi Cc Etupes Le Doubs Pays De ‘
71 GARNIER Matthieu Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA ‘
72 SCHMITZ Ivan A.V.C.Aix En Provence FRA ‘
73 ROSIER Romain E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
74 VERGER Simon Chambéry Cyclisme Formation FRA 51 »
75 PAPILLON Lucas C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
76 DUFOUR Florian C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
77 VEKEMAN Maxime V.C. Villefranche Beaujolais BEL 01’07 »
78 GUILLONNET Adrien S.C.Olympique De Dijon FRA 01’26 »
79 DURY Luc E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
80 FISCHER Frédéric E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
81 MORENO SALA Adrià A.V.C.Aix En Provence ESP ‘
82 HERCHEL Dylan Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
83 TOULOUSE Nicolas Guidon Chalettois FRA ‘
84 FAUSSURIER Romain Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 01’30 »
85 GUICHARD Mickaël V C Cournon D`Auvergne Team FRA 01’44 »
86 BENNETT Stéfan Gsc Blagnac Velo Sport 31 FRA 02’26 »
87 DEVERCHERE Valentin C.R.4 Chemins/Roanne FRA 02’28 »
88 GERY Nathanaël C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
89 DELEVOYE Jordan V.C. Vaulx En Velin FRA ‘
90 BRUNEL Alexys Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA ‘
91 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 02’33 »
92 KARBOWY Marcin Guidon Chalettois POL ‘
93 CABOT Guillaume Vc Toucy FRA 02’35 »
94 GENTHON Lionel Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA ‘
95 SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme LTU 02’40 »
96 RONXIN Pierre Guidon Chalettois FRA 02’46 »
97 BONNET Pierre V C Cournon D`Auvergne Team FRA 02’48 »
98 DAURIANNES Antonin Amicale Cycliste Bisontine FRA 03’02 »
99 TERRASSON Pierre C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03’30 »
100 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.Olympique De Dijon FRA ‘
101 CHATELUS Axel C.R.4 Chemins/Roanne FRA ‘
102 BOILEAU Léo E.C. St Etienne – Loire FRA ‘
103 GAUTHIER Guillaume Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA 03’43 »
104 GAY Raphaël Creuse Oxygene FRA 03’54 »
105 AMAND Manuel Creuse Oxygene FRA ‘
106 LOUVET Louis S.C.Olympique De Dijon FRA 04’29 »
107 PUEYO Raphaël Charvieu Chavagneux I.C. FRA 04’35 »
108 JOIN Alexandre Charvieu Chavagneux I.C. FRA 05’05 »
109 CANALES Wilfried Vc Toucy FRA ‘
110 SIMON Quentin Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA ‘
111 AZE Alex Cc Nogent / Oise FRA ‘
112 LEFAURE Paul Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA ‘
113 LAMAILLE Christopher Guidon Chalettois 03h59’32 » ‘
114 CARISEY Clément V C Cournon D`Auvergne Team FRA ‘
115 CHASSAGNE Thomas V C Cournon D`Auvergne Team FRA ‘
116 PEREIRA Florent V C Cournon D`Auvergne Team FRA ‘
117 DEVAUX Thomas Amicale Cycliste Bisontine FRA ‘
118 LE GALL Tom Guidon Chalettois FRA 05’09 »
119 LEVASSEUR Jordan Vc Toucy FRA 05’15 »
120 BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA 06’20 »
121 DELACROIX Théo Cc Etupes Le Doubs Pays De FRA 06’41 »
122 PFRIMMER Arnaud Cc Etupes Le Doubs Pays De 06’45 »
123 MONCASSIN Maxence Gsc Blagnac Velo Sport 31 FRA 06’57 »
124 ARAMENDI Dorian Gsc Blagnac Velo Sport 31 FRA ‘
125 PEDRENO Maxence C.R.4 Chemins/Roanne FRA 07’12 »
126 DIDIER Clément Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 07’46 »
127 OLAVARRIA ABARCA Arnold cristobal Bourg En Bresse Ain Cyclisme CHI ‘
128 LIONNET Aurélien C.R.4 Chemins/Roanne FRA 08’45 »

Non-partants :

MARTIN Hugo A.V.C.Aix En Provence
MEYER Robin A.V.C.Aix En Provence
AULD Scott Vc Toucy
SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon
NOCQUET Florian Amicale Cycliste Bisontine
VAN GUCHT Sten V.C. Villefranche Beaujolais
VAIDEM Josten V.C. Vaulx En Velin
O`MAHONY Darragh Cc Nogent / Oise
DANCE Quentin Usp Issoirienne

Abandons : 

FIAUX Irvin Cc Etupes Le Doubs Pays De Montbeliard
GAY Aurélien Charvieu Chavagneux I.C.
GENETIER Francis Charvieu Chavagneux I.C.
FOURNET FAYARD Sébastien – V C Cournon D`Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux
PREAU Julien V C Cournon D`Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux
VIMPERE Théo V C Cournon D`Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux
CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole
COUTARD Valentin Vc Toucy
FORESTIER Loïc Vc Toucy
HABERT Axel Vc Toucy
URBAIN Mathieu Vc Toucy
MAISON Maxime Guidon Chalettois
MAURY Antonin Guidon Chalettois
MOUQUET Vincent Guidon Chalettois
PERRAGIN Eliott Guidon Chalettois
PACOT Alexandre S.C.Olympique De Dijon
RICHARDOT Eugène S.C.Olympique De Dijon
JASSERAND Valentin Bourg En Bresse Ain Cyclisme
GUILLOT Jocelyn Bourg En Bresse Ain Cyclisme
BILLOD MOREL Julien Amicale Cycliste Bisontine
DUREUIL Gaël Amicale Cycliste Bisontine
BARKET Florian V.C. Villefranche Beaujolais
GUYOT Maxime V.C. Villefranche Beaujolais
HUMBERT Vincent V.C. Villefranche Beaujolais
JANIN Audric V.C. Villefranche Beaujolais
LAUBAL Lucas V.C. Villefranche Beaujolais
WASTIAUX Joey V.C. Villefranche Beaujolais
CESANO Loïc V.C. Vaulx En Velin
CLAVEL Sylvain V.C. Vaulx En Velin
FAYOLLE Romain V.C. Vaulx En Velin
MICHEL Romain V.C. Vaulx En Velin
MOREL Bruno V.C. Vaulx En Velin
GRAS Rémy Gsc Blagnac Velo Sport 31
SELIVERT Tristan Gsc Blagnac Velo Sport 31
REILLY Ryan Cc Nogent / Oise
AUMEUNIER Lucas Creuse Oxygene
DELETANG Alexandre Creuse Oxygene
BEAUCHAUD Mathieu Usp Issoirienne
CHABERT Sébastien Usp Issoirienne
GIROND Alexandre Usp Issoirienne
KHALIL Mounir Usp Issoirienne
LARIVE Alexandre Usp Issoirienne
VALLAT Alex Usp Issoirienne
VERNET François Usp Issoirienne
BRUN Mickaël U.C. D`Affinois/Pelussin
BRUN Xavier U.C. D`Affinois/Pelussin
RAYNAUD Baptiste E. C. Clermont-Ferrand
VITRY Théo Union Cycliste Le Puy En Velay
NIQUET Dylan U. Cosnoise Sportive
LEGER Cédric Cc Varennes Vauzelles
JEANNET Antoine Vc Unite Schwenheim
GAZUT Damien U.V.Aube
CARLET Pierre Pau Velo 64
RIDEHALGH Jamie Amicale Cycliste Bisontine
DUCRET Justin Amicale Cycliste Bisontine

En lien avec cette course

Course d’attente

Horaires

Règlements

Descriptif

Laisser un commentaire