Résultats 2017

Pierre Idjouadiene (CC Etupes) a remporté la 38e édition du Circuit des 4 Cantons-Souvenir Etienne Fabre (Elite Nationale), disputée sur 172 kilomètres entre Moulins et Yzeure (Allier). Il a devancé dans un sprint à deux Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence). Le podium est complété par un autre aixois, Julien Trarieux.
Pierre Idjouadiene rend ainsi le plus beau des hommages à son ami Etienne Fabre, vainqueur de cette même épreuve l’an dernier et tragiquement disparu cet hiver.

Classement :

1 IDJOUADIENE Pierre CC Etupes le Doubs Pays de M FRA les 172 km en 4h09’08 » (moy. 41,424 km/h)
2 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 02 »
3 TRARIEUX Julien AVC Aix en Provence FRA 22 »
4 KORETZKY Clément Charvieu Chavagneux I.C FRA ‘
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
6 LAUK Karl-Patrick Team Pro Immo Nicolas Roux EST ‘
7 KISKONEN Siim VC Toucy EST ‘
8 PLA Cédric Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA ‘
9 PIGEON Hugo Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
10 PHILIBERT Aurélien VC Toucy FRA ‘
11 FLET Axel Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 04h09’30 » ‘
12 RACAULT Ronan Guidon Chalettois FRA ‘
13 GRAY Jake VC Toucy IRL ‘
14 SAUVAGE Paul CC Etupes le Doubs Pays de M FRA ‘
15 PACOT Alexandre SCO de DIJON FRA ‘
16 DEMEAUTIS Matthieu Guidon Chalettois FRA ‘
17 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse Ain Cyclisme CHI ‘
18 RUFFAUT Pierre USSA Pavilly Barentin FRA ‘
19 DUJARDIN Sandy Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA ‘
20 BERLIN SEMON Joseph Amicale Cycliste Bisontine FRA ‘
21 JULLIEN Anthony Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
22 GAY Aurelien Charvieu Chavagneux I.C FRA ‘
23 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO de DIJON FRA ‘
24 GIRARD Thomas Creuse Oxygene FRA ‘
25 EVRARD Laurent VC Villefranche Beaujolais BEL ‘
26 BENARFA Rémi Guidon Chalettois FRA ‘
27 TOURNIEROUX Victor VC Villefranche Beaujolais FRA ‘
28 TERRASSON Pierre VC Villefranche Beaujolais FRA ‘
29 SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence FRA ‘
30 BOILEAU Léo Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA ‘
31 VINCENT Joris VC Villefranche Beaujolais FRA 23 »
32 GUILLONNET Adrien SCO de DIJON FRA 31 »
33 ROBERT Maxime CC Etupes le Doubs Pays de M FRA 32 »
34 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA ‘
35 LEMLER Tony Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA ‘
36 BARROSO Romain Team Peltrax CSD FRA ‘
37 MICHEL Romain Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin FRA ‘
38 PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux FRA ‘
39 ALMEIDA Pierre Team Pro Immo Nicolas Roux FRA ‘
40 DUMAY Léon SCO de DIJON FRA ‘
41 URRUTY Maxime Creuse Oxygene FRA ‘
42 AUBERT Rémi CC Etupes le Doubs Pays de M FRA ‘
43 FORESTIER Loïc VS Nivernais Morvan FRA ‘
44 RIGOLLOT Mathieu SCO de DIJON FRA ‘
45 LOUVET Louis SCO de DIJON FRA 38 »
46 BRUN Hugo AVC Aix en Provence FRA ‘
47 RONXIN Pierre Guidon Chalettois FRA ‘
48 CARISEY Clément CR4C Roanne FRA 41 »
49 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA ‘
50 THOMASSON Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux FRA ‘
51 ROCHAS Rémy Chambéry Cyclisme Formation FRA ‘
52 COSTA Andrea CR4C Roanne FRA ‘
53 CONVERSET Matthieu AVC Aix en Provence FRA ‘
54 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygene FRA ‘
55 MENDES Anthony Creuse Oxygene FRA ‘
56 HENRIO Ewen Guidon Chalettois FRA ‘
57 LECUISINIER Pierre-Henri Team Pro Immo Nicolas Roux FRA ‘
58 LIONNET Aurelien CR4C Roanne FRA ‘
59 MEREDITH Charlie VC Toucy GBR 56 »
60 MENANT Théo Creuse Oxygene FRA 01’10 »
61 TORZEWSKI Corentin UC Orlèans FRA 02’03 »
62 PROUST Yohann UC Orlèans FRA 02’08 »
63 CAVAGNA Simon Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 02’28 »
64 NURDIN Guillaume Team Macadam`s Cowboys FRA 02’30 »
65 RICHARDOT Eugéne VC Toucy FRA 02’41 »
66 GAZUT Damien VC Toucy FRA ‘
67 FINE Gabin Charvieu Chavagneux I.C FRA ‘
68 RICHARD Louis Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 02’44 »
69 BRUN Mickaël UC D`Affinois / Pelussin FRA 02’49 »
70 JEANNET Antoine UC Digoinaise FRA 02’55 »
71 VIMPERE Théo Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 02’59 »
72 GUILLOT Romain VC Villefranche Beaujolais FRA ‘
73 BRUN Xavier Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03’01 »
74 MEYLEU Alexandre Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin FRA 03’10 »
75 BOUCHARD Geoffrey CR4C Roanne FRA 03’19 »
76 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA 03’42 »
77 PELLEGRIN Mathieu SCO de DIJON FRA 03’47 »
78 FAUSSURIER Romain CR4C Roanne FRA 04’07 »
79 CHASSAGNE Thomas Creuse Oxygene FRA 04’11 »
80 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 04’31 »
81 JEANNES Matthieu Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 04’50 »
82 LEPROUX Frédéric UC Varennes Saint Pourçain FRA 05’00 »
83 LAUBAL Lucas VC Villefranche Beaujolais FRA 05’38 »
84 BEAUCHAUD Mathieu VC Toucy FRA 06’12 »
85 BRAVARD Guillaume VC Toucy FRA ‘
86 PREAU Julien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 06’25 »
87 DANES Léo Chambéry Cyclisme Formation FRA 06’32 »
88 PIERRAT Julien PE Haguenau TRM FRA 07’10 »
89 GUYOT Maxime VC Villefranche Beaujolais FRA 07’12 »
90 DAURIANNES Antonin Amicale Cycliste Bisontine FRA 07’13 »

Non-partants :

GROLLEAU Quentin Chambéry Cyclisme Formation
CURRY James Amicale Cycliste Bisontine
NOCQUET Florian Amicale Cycliste Bisontine
WASTIAUX Joey Guidon Chalettois
DOUVRE Maximilien Bourg en Bresse Ain Cyclisme
GENETIER Francis Bourg en Bresse Ain Cyclisme
SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme
TEGHILLO Florent VC Villefranche Beaujolais
LE GALL Tom VC Toucy
BARBAS Yoann AVC Aix en Provence
MAINARD Jérôme EC Armèe de Terre
LARIVE Alexandre Issoire Cyclisme Compétition
RENARD Gaël Issoire Cyclisme Compétition
CANAL Emile PE Haguenau TRM

Abandons :

CHAMPOUSSIN Clément Chambéry Cyclisme Formation
FALOCI Enzo Chambéry Cyclisme Formation
BONNET Pierre Team Pro Immo Nicolas Roux Pro Immo
FOURNET-FAILLARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux
PERRIER Loïc Team Pro Immo Nicolas Roux Pro Immo
ROSE Corentin Team Pro Immo Nicolas Roux Pro Immo
GARNIER Matthieu CC Etupes le Doubs Pays de Montbeliard
LAUBER Edouard CC Etupes le Doubs Pays de Montbeliard
BONNEFOY Adrien Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
BONNET Guillaume Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
SIMONIN Clément Amicale Cycliste Bisontine
VIENNET Ludovic Amicale Cycliste Bisontine
BOYER Kevin SCO de DIJON
GAUTHIER Guillaume SCO de DIJON
JAVOUHEY Clément SCO de DIJON
DEGRANCOURT Hadrieu SCO de DIJON
SOUTON Julien SCO de DIJON
DHERVILLEZ Rémi Guidon Chalettois
DUGUENET Stéphane Guidon Chalettois
LE TIEC Maxime Guidon Chalettois
PERRAGIN Eliott Guidon Chalettois
CHATELUS Axel CR4C Roanne
DUMOURIER Florian CR4C Roanne
GUGLIELMI Silon CR4C Roanne
PIJOURLET Louis CR4C Roanne
AMAND Manuel Creuse Oxygene
DUFOUR Florian Creuse Oxygene
DUJARDIN Florian Creuse Oxygene
DUMOULIN Clément VC Villefranche Beaujolais
HUMBERT Vincent VC Villefranche Beaujolais
PETITJEAN Baptiste VC Villefranche Beaujolais
SUCHET Loïc VC Villefranche Beaujolais
LOUICHE Vincent VC Toucy
WILD Damian VC Toucy
BRAYBROOKE Alexander AVC Aix en Provence
MARTIN Hugo AVC Aix en Provence
DULIN Léo Issoire Cyclisme Compétition
VERNET François Issoire Cyclisme Compétition
BIONDI Andrea Charvieu Chavagneux I.C
JOIN Alexandre Charvieu Chavagneux I.C
KOWALSKI Rudy Charvieu Chavagneux I.C
MKRTCHYAN Mher Charvieu Chavagneux I.C
CURMI Adrien Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
DELEVOYE Jordan Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
MEYLEU Quentin Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
PACCALET Alexandre Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
VAIDEM Jostem Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
VANOVERSCHELDE Quentin Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
EL GHOUATE Ossama UC Orlèans
GIRARD Quentin UC Orlèans
THIBAULT Quentin UC Orlèans
HUCK Alexis PE Haguenau TRM
HUCK Gaëtan PE Haguenau TRM
JUNG Pierre henri PE Haguenau TRM
BARDYN Christophe PE Haguenau TRM
DI MANNO Alexis UC Varennes Saint Pourçain
GIROND Alexandre UC Varennes Saint Pourçain
GRICOURT Clément UC Varennes Saint Pourçain
PACOURET Amaury UC Varennes Saint Pourçain
GEFFROY Maxime VS Nivernais Morvan
MARTIN Florian RO Moulins Yzeure Avermes
CARLET Pierre Pau Racing les Isards

En lien avec cette course

Course d’attente

Horaires

Règlements

Descriptif

Laisser un commentaire